• 技能競技大会への挑戦

千代田設備グループ 技能競技大会への挑戦

第49回技能五輪全国大会で金・銀・銅メダル受賞!!

古川 拓未
古川 拓未
平成23年
第49回技能五輪
全国大会優勝
渋谷 信博
渋谷 信博
平成23年
第49回技能五輪
全国大会第2位
新井 仁
新井 仁
平成23年
第49回技能五輪
全国大会第3位

12月16日から12月19日にかけて、静岡県静岡市において第49回技能五輪全国大会が行われ、配管部門において、新潟県代表として出場した千代田設備の古川拓未選手が優勝、渋谷信博選手が準優勝、新井仁選手が3位入賞を果たし、出場選手3名共入賞することができました。これにより、千代田設備としては7年連続で1位を収めることができました。

これも皆様の応援のおかげであると感謝しております。これからも技術の向上に向けて日々努力精進してまいります。大変有難うございました。

完成作品

完成作品

競技の様子

競技の様子

授賞式の様子

授賞式の様子

競技の様子

競技の様子


第41回技能五輪国際大会で4位入賞

本田 翔一
本田 翔一
平成23年
第41回技能五輪
国際大会4位

10月4日から9日まで、イギリス・ロンドンで行われていた第41回技能五輪国際大会に日本代表として千代田設備から本田翔一選手が出場しました。配管部門にて26ヶ国26名が出場し、日頃の技能を競う中、見事第4位に入賞、敢闘賞を受賞いたしました。

千代田設備としては第39回の遠間潔寿(第2位)・第40回の小田孝久(第8位)に続き、3大会連続入賞となります。

これからも世界の舞台で通用する技術者の育成に努め、国際大会への挑戦を続けてまいります。皆様の応援、大変有難うございました。

ロンドン大会配管部門に挑戦

ロンドン大会配管部門に挑戦

競技に取り組む本田

競技に取り組む本田

完成作品

完成作品

競技に取り組む本田

競技に取り組む本田


第26回グランプリ金メダル・銀メダル受賞!!

齋藤 一彦
齋藤 一彦
平成23年
第26回技能グランプリ大会金賞
清野 嘉朝
清野 嘉朝
平成23年
第26回技能グランプリ大会銀賞

第26回技能グランプリが、千葉県幕張メッセで3月4日から7日まで行われ、千代田設備より齋藤一彦・清野嘉朝の2名が出場しました。技能グランプリは、熟練技能者が技能の日本一を競いあう大会です。
その結果、建築配管の部で齋藤一彦が金賞に、清野嘉朝が銀賞を受賞いたしました。技能グランプリでは、千代田設備で11人目の第1位(優勝)となります。これも皆様の応援であると感謝しております。これからも技術の向上に向けて努力精進してまいります。応援有難うございました。

完成作品

完成作品

受賞を喜ぶ二人

受賞を喜ぶ二人

競技に取り組む齋藤

競技に取り組む齋藤

平成23年技能グランプリ授賞式の様子
平成23年技能グランプリ授賞式の様子

平成23年技能グランプリ授賞式の様子


第48回技能五輪全国大会 6年連続1位受賞!!

本田 翔一
本田 翔一
平成22年
第48回技能五輪
全国大会優勝

10月22日から25日にかけて、神奈川県横浜市において第48回技能五輪全国大会が行われ、配管部門において、新潟県代表として出場した千代田設備の本田翔一選手が優勝、川崎克也選手が準優勝を果たしました。これにより、千代田設備としては6年連続で1位を収めることができました。2011年10月にイギリス・ロンドンで行われる技能五輪世界大会に出場予定。

平成22年技能五輪全国大会授賞式の様子

平成22年技能五輪全国大会授賞式の様子


第40回技能五輪国際大会で8位入賞

小田 孝久
小田 孝久
平成21年
第40回技能五輪
国際大会8位
平成20年
第46回技能五輪
全国大会2位

2009年9月1日から6日にカナダ・カルガリーにて開催された第40回技能五輪国際大会で千代田設備の小田孝久が配管職種に出場。23カ国・23名が出場し日頃の技能を競う中、見事8位入賞(敢闘賞)を果たしました。

千代田設備としては前回大会出場の遠間潔久(第2位)に続き2大会連続の入賞。 これからも世界の舞台で通用する技術者の育成に努め、国際大会への挑戦を続けて参ります。

完成作品

完成作品

競技に取り組む小田

競技に取り組む小田


過去の大会成績

■ 技能グランプリ(出場資格・一級技能士)

第2回  昭和58年 第2位 望月洋彦
第3回  昭和59年 第3位 小林 一
第9回   平成2年 第3位 島田 寛
第10回  平成3年 第5位 青木芳郎
第12回  平成5年 労働大臣賞 優勝 石井敏明
第13回  平成6年 内閣総理大臣賞 優勝  石澤武彦
第13回  平成6年 第3位 沢口幸栄
第14回  平成7年 労働大臣賞 優勝  沢口幸栄
第15回  平成8年 労働大臣賞 優勝  五十嵐稔男
第16回  平成9年 労働大臣賞 優勝  水野浩一
第17回  平成10年 労働大臣賞 優勝  和澄淳一
第19回  平成12年 労働大臣賞 優勝  小出健太郎
第19回  平成12年 第2位  宮村浩司
第20回  平成13年3月 第2位  神田博幸
第20回  平成13年3月 第3位  有田義則
第21回  平成13年11月 敢闘賞 大西夢高
第22回  平成15年 厚生労働大臣賞 優勝  大西夢高
第24回  平成19年 厚生労働大臣賞 優勝  小林真一郎
第24回  平成19年 第2位 齋藤一彦
第25回  平成21年 厚生労働大臣賞 優勝  近藤武
第25回  平成21年 第3位 中山聡 第26回  平成23年 優勝 齋藤一彦
第26回  平成23年 第2位 清野嘉朝

■ 技能五輪国際大会

第37回  平成15年 スイス 第8位 敢闘賞  永井 尚
第39回  平成19年 日本  第2位  遠間潔寿
第40回  平成21年 カナダ 第8位  小田孝久
第41回  平成23年 イギリス 第4位  本田翔一

■ 技能五輪全国大会(出場資格・年齢22才まで)

第28回  平成2年  第5位  和澄淳一
第29回  平成3年  第3位  大西夢高
第30回  平成4年  第2位  神田博幸
第31・32回 平成5・6年 第2位  高山雅樹
第33回  平成7年  第2位  齋藤一彦
第34回  平成8年  第3位  荒木 広
第35回  平成9年  優勝   小林 旭
第35回  平成9年  第2位  圓山京太
第35回  平成9年  第3位  滝波邦夫
第36回  平成10年 第2位  小林真一郎
第36回  平成10年 第3位  小出 睦
第36回  平成10年 敢闘賞 滝波邦夫
第36回  平成10年 敢闘賞 清水博幸
第37回  平成11年 第2位  坂井充則
第37回  平成11年 敢闘賞 井村亜里
第38回  平成12年 第2位  坂井充則
第38回  平成12年 第2位  小林 俊
第38回  平成12年 第3位  小林真一郎
第39回  平成13年 敢闘賞 佐藤貫光
第40回  平成14年 労働大臣賞 優勝  永井 尚
第40回  平成14年 第3位  伊藤良夫
第41回  平成15年 厚生労働大臣賞 優勝  原田一輝
第41回  平成15年 第2位 丸山亮一
第41回  平成15年 第3位 伊藤良夫
第41回  平成15年 第3位 新井田善秋
第42回  平成16年 第2位  山本皓介
第42回  平成16年 第3位  宮川良太
第42回  平成16年 第3位  小池英隆
第42回  平成16年 敢闘賞 坂井哲也
第43回  平成17年 優勝   山本皓介
第43回  平成17年 第2位  遠間潔寿
第43回  平成17年 敢闘賞 涌井 彬
第44回  平成18年 優勝   遠間潔寿
第44回  平成18年 第3位  佐藤修司
第45回  平成20年3月  優勝   濱田一馬
第45回  平成20年3月  第2位  川又真二
第46回  平成20年11月 優勝   佐藤暢洋
第46回  平成20年11月 第2位  小田孝久
第47回  平成21年 優勝  田中雄人
第47回  平成21年 第2位  川崎克也
第47回  平成21年 第2位  本田翔一
第48回  平成22年 優勝  本田翔一
第48回  平成22年 第2位  川崎克也
第49回  平成23年 優勝  古川拓未
第49回  平成23年 第2位  渋谷信博
第49回  平成23年 第3位  新井 仁

平成19年技能五輪世界大会競技の様子

平成19年技能五輪世界大会競技の様子

平成20年 第46回

平成20年 第46回
技能五輪全国大会の表彰式



千代田リフォームは千代田設備グループです。

  • 株式会社千代田設備
  • 千代田土木
  • 不動産のことなら株式会社千代田開発
  • 千代田メタル
  • 地域密着型の住まいの便利屋さん尽誠工業
  • 新潟パイプ工業
  • ミスターパイプレンチ 住まいの修理 24時間365日受付